МАМА в плюсе: сказка или реальность?

Если бы мне в 2010 году, когда я разрывалась между двухлетним сыном, который с рождения протестовал против всего и орал по любому поводу и без, ненавистной нервной работой и тревожным мужем, который требовал не меньше внимания, чем сын, сказали бы, что мне нужно выделить много времени на отдых… разве я поверила бы?! Нет. Я и не поверила психологу, а разрыдалась. От боли, отчаяния, огромной потребности в отдыхе и от невозможности вообразить, КАК я себе это обеспечу, ВОТ КАК???

Поэтому я прекрасно понимаю, почему для многих истощённых мам мои слова прозвучали как сказка, когда в статье «Откровение психолога: за что я не люблю психологию» я написала о том, что у уставшей мамы, которая еле сдерживает слёзы, может со временем в процессе нашей работы появиться много свободного времени на себя, уединение и отдых.

В 2010 году я чувствовала себя в ловушке. В тупике. В центре клубка проблем — за какую ниточку ни потяни, всё запутывается ещё туже и становится только хуже. Чувствовала себя так ещё много лет, но упорно искала выход. Я всё-таки та гипер-оптимистичная лягушка, которая будет колотить лапами, упорствуя, что «так жить нельзя! это не жизнь! надо что-то менять! должен быть выход!».

Меня не учили отдыхать, качественно расслабляясь и наполняясь силами, не учили планировать отдых, распределять нагрузку, делегировать дела, разделять ответственность, просить о помощи и принимать её, а после сохранять и грамотно расходовать, а не «сливать» пришедшие силы.

Напротив, меня учили быть послушной, старательной, терпеливой, заботливой, вежливой, понимающей и удобной. И при этом требовали быть смелой, сильной, яркой и успешной.

Меня не учили тому, как жить, не выгорая, не истощаясь, не на износ, не с надрывом, не через силу, не сжав зубы. Мне пришлось осваивать простой человеческий навык… жить хорошо. То есть поддерживать себя в здоровом, профицитном, «плюсовом», ресурсном состоянии, когда сил в избытке, с запасом и эти запасы постоянно пополняются.

Оказывается, этому можно научиться. И научить своих детей — не словом, не нравоучением, а собственным примером.

Нет, это не просто. И не происходит быстро и легко. Не решается одним волевым усилием или ещё каким-то скачком. И при этом возможно, как показывает мой опыт. За эти годы я стала экспертом по поиску энергии и разумному распределению своих сил. Я знаю о ресурсах (то есть о том, что нас наполняет и даёт энергию) всё и ещё две вещи:

  • где брать силы, какие бывают источники сил;
  • как ими правильно наполняться;
  • куда они сливаются;
  • как этого избежать;
  • что помогает всегда оставаться в наполненном состоянии;
  • можно ли обеспечить себе «подушку безопасности», чтобы внезапные неприятности не выбивали из колеи;

и многое-многое другое…

Я осознала: для того, чтобы превратить сказку в естественный ход моей жизни, нужно прежде всего желание. Эдакое внутреннее упрямство как в песне I Will Survive: я выживу несмотря ни на что, вопреки всему, я буду жить и не просто жить, а так как я хочу!

В дополнение к этому страстному желанию жить по-человечески, с чувством собственного достоинства и самоценности, не сваливаясь «в минус» даже при сильных потрясениях, нужны практические навыки и тренировка. При поддержке людей, которые на 100% за вас. В одиночку справиться сложно. И вот почему:

Не дети лишают нас сил, опустошают и выматывают.

Дети всего лишь поднимают из глубин нашей психики наши (а часто и не наши) отвергнутые чувства, застарелые обиды, непрожитое горе.

Дети своим поведением могут актуализировать наши собственные детские страхи, тревоги, травмы, боль, гнев, отчаяние и бессилие.

Дети, с которыми сложно, как будто бы вытаскивают из нас всё то ценное и важное, от чего мы когда-то были вынуждены отказаться.

Становясь родителями, мы автоматически начинаем воспроизводить семейные сценарии и стратегии, которые оказываются неэффективными, а то и деструктивными, разрушительными и опасными.

Почему? Дело в том, что наша семейная система, как любая система, стремится к стабильности и развитию одновременно. И если ваш ребёнок (то есть новый член семейной системы) делает что-то такое, от чего вас постоянно «выносит» или «вымораживает», если у вас никак не получается быть таким родителем, каким вы хотели бы быть, значит, система требует изменений, исцеления и оздоровления. И заняться этими изменениями придётся вам, потому что вы — можете.

Да, требуется много мужества, осознанности и поддержки со стороны, чтобы заметить всё это и начать действовать по-другому. Если вам отзываются мои слова, значит, вы в состоянии гармонизировать свою жизнь и тем самым помочь своим детям.

Именно так: если мама научится жить «в плюсе», с запасом сил — ставить себя на первое место, вовремя отдыхать, не взваливать на себя чрезмерную нагрузку, распределять силы, жить в своём темпе, делегировать дела, защищать себя от любых видов насилия и манипуляций, относиться к себе и окружающим с уважением, вовремя обращаться за помощью и принимать поддержку, — тогда у детей появляется шанс перенять её ценности, отношение к себе и способы взаимодействия с миром.