СТРАХ ОШИБИТЬСЯ можно без него?

Если у вас, как и у меня, есть плохой опыт самопредъявления, вы возможно боитесь ошибиться. Боитесь осуждения, насмешек, «двоек», публичного позора, наказаний.

Хочу поделиться с вами инсайтом.

В завершении первого модуля обучения в  Центре Современных системных расстановок Елена Веселаго продемонстрировала мощную ритуальную расстановку «Родовая линия» — такой щедрый подарок всем участникам — и предложила сделать её в группах по 10-12 человек.

Казалось, это очень большая ответственность — провести такую работу, не имея опыта. Но я вызвалась её сделать для своей группы и провела спокойно, сосредоточенно, ответственно и при этом очень легко внутренне. Вообще-то, мне свойственно смущаться на публике. Если я работаю с группой без подготовки, я уже давно не переживаю ужас, но всё ещё волнуюсь, поскольку у меня очень много травматического опыта, связанного с нахождением в коллективах (ненавижу детский сад и школу! в них я пережила множество публичных унижений от воспитателей и учителей, травлю, бойкоты, сплетни, предательства равных, равнодушие и трусость взрослых, которые должны были защищать меня, но не делали этого, и прочую мерзость).

Но в последствии, анализируя своё состояние в момент работы, я осознала, что я не боялась ошибиться или сделать что-то «не то».

Вероятность ошибиться и «всё испортить» была бы значительно выше, если бы я

— старалась всё сделать идеально, как-то особенно хорошо,

— или так, чтобы всем понравилось,

— или добиться того, чтобы каждый участник непременно вынес трансформационный опыт,

— или получил тот результат, который я считаю правильным,

— или я думала бы о том, что подумает о моей работе Елена, похвалит ли, поставит ли «пятёрку»,

— или ещё бы как-нибудь напрягалась.

Оказывает, НЕВОЗМОЖНО ОШИБИТЬСЯ, если ты расслаблен и доверяешь себе, процессу, людям в этом процессе, полю и, главное, заранее согласен с любым развитием событий, что не отменяет собственно работы: держать своим вниманием весь процесс и помогать ему происходить. Не «или всё тащить на себе или всё бросить и пусть будет как будет», а и доверять себе и полю, и работать. Это, кстати, касается и воспитания «особого» ребёнка, но об этом как-нибудь в другой раз.

.

Для того, чтобы поймать это ощущение, нужно безопасное тренировочное пространство, в котором в воздухе разлито большое «ДА, МОЖНО». Низкий поклон Елене за создание учебного пространства, в котором можно получить подобный освобождающий опыт. Я смогла его взять, прожить и забрать себе. И за это я благодарна себе, потому что стол может быть накрыт — на, ешь, насыщайся! -, но увидеть его, дерзнуть подойти и взять с него приготовленные яства — это уже моя ответственность. Я точно смогла, поскольку потом использовала его в других полевых работах. Конечно, это был не первый мой опыт доверия себе в работе, я его получала у Юлии Зотовой в МПЛ12 и в других местах, где я училась.

Друзья-перфекционисты, я вас уверяю, это работает! Самое сложное — оценить предоставленную возможность как достаточно безопасную, расслабиться, отпустить гиперконтроль и начать доверять. На это нужно мужество. Оно у нас есть, только мы не умеем использовать его для доверия и расслабления. Можно пробовать, можно осторожно разжимать руки, вцепившиеся в руль. Ничего страшного не произойдёт, мир не рухнет. Я проверяла.